2019年注册会计师全国统一考试《财务成本管理》历年真题与模拟试题详解[视频讲解]
上QQ阅读APP看本书,新人免费读10天
设备和账号都新为新人

第一部分 历年真题及详解

2016年注册会计师全国统一考试《财务成本管理》真题及详解

一、单项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案。)

1.甲公司进入可持续增长状态,股利支付率50%,权益净利率20%,股利增长率5%,股权资本成本10%。甲公司的内在市净率是(  )。

A.2

B.10.5

C.10

D.2.1

【答案】A

【解析】内在市净率=股利支付率×权益净利率/(股权资本成本-股利增长率)=50%×20%/(10%-5%)=2。

2.甲公司2015年每股收益1元,经营杠杆系数1.2,财务杠杆系数1.5,假设公司不进行股票分割。如果2016年每股收益达到1.9元,根据杠杆效应,其营业收入应比2015年增加(  )。

A.50%

B.90%

C.75%

D.60%

【答案】A

【解析】由题干可知,总杠杆系数=每股收益变动百分比/营业收入变动百分比=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.2×1.5=1.8;2016年每股收益增长率=(1.9-1)/1=0.9,则营业收入增长率=0.9/1.8=50%。

3.在其他条件不变的情况下,下列关于股票的欧式看涨期权内在价值的说法中,正确的是(  )。

A.股票市价越高,期权的内在价值越大

B.期权到期期限越长,期权的内在价值越大

C.股价波动率越大,期权的内在价值越大

D.期权执行价格越高,期权的内在价值越大

【答案】A

【解析】期权的内在价值是指期权立即执行产生的经济价值,内在价值的大小,取决于期权标的资产的现行市价与期权执行价格的高低。AD两项,股票的欧式看涨期权内在价值=股票市价-执行价格。则在其他条件不变的情况下,股票的欧式看涨期权的内在价值与现行价格同向变化,与执行价格反向变化。BC两项,由期权内在价值的概念可知,其不受时间溢价的影响。

4.下列各项中,应使用强度动因作为作业量计量单位的是(  )。

A.产品的生产准备

B.产品的研究开发

C.产品的机器加工

D.产品的分批质检

【答案】B

【解析】强度动因是在某些特殊情况下,将作业执行中实际耗用的全部资源单独归集,并将该项单独归集的作业成本直接计入某一特定的产品。一般适用于某一特殊订单或某种新产品试制等。A项应使用业务动因作为作业量计量单位;CD两项应使用持续动因作为作业量计量单位。

5.下列关于营运资本的说法中,正确的是(  )。

A.营运资本越多的企业,流动比率越大

B.营运资本越多,长期资本用于流动资产的金额越大

C.营运资本增加,说明企业短期偿债能力提高

D.营运资本越多的企业,短期偿债能力越强

【答案】B

【解析】营运资本=流动资产-流动负债=长期资本-长期资产。营运资本为正数,说明长期资本的数额大于长期资产,超出部分被用于流动资产,因此营运资本越多,长期资本用于流动资产的金额越大。A项,流动比率=流动资产/流动负债,营运资本是绝对数,流动比率是相对数,两者在数值大小上没有直接的关系;CD两项,营运资本是绝对数,不便于直接评价企业短期偿债能力,而用营运资本的配置比率(营运资本/流动资产)更加合理。

6.有些可转换债券在赎回条款中设置不可赎回期,其目的是(  )。

A.防止赎回溢价过高

B.保证可转换债券顺利转换成股票

C.防止发行公司过度使用赎回权

D.保证发行公司长时间使用资金

【答案】C

【解析】不可赎回期是可转换债券从发行时开始,不能被赎回的那段期间。设置不可赎回期的目的是保护债券持有人的利益,防止发行企业滥用赎回权,强制债券持有人过早转换债券。

7.企业在生产中为生产工人发放安全头盔所产生的费用,应计入(  )。

A.直接材料

B.管理费用

C.直接人工

D.制造费用

【答案】D

【解析】D项,制造费用是指企业各生产单位为组织和管理生产而发生的各项间接费用。它包括工资和福利费,折旧费,修理费,办公费,水电费,机物料消耗,劳动保护费,租赁费,保险费,排污费,存贷盘亏费(减盘盈)及其他制造费用。为生产工人发放安全头盔所产生的费用属于劳动保护费,应计入制造费用。

8.甲公司采用配股方式进行融资,拟每10股配1股,配股前价格每股9.1元,配股价格每股8元,假设所有股东均参与配股,则配股除权价格是(  )元。

A.1

B.10.01

C.8.8

D.9

【答案】D

【解析】所有股东均参与配股时,股份变动比例(即实际配售比例)=拟配售比例=1/10×100%=10%,则配股除权价格=(配股前每股价格+配股价格×股份变动比例)/(1+股份变动比率)=(9.1+8×10%)/(1+10%)=9(元)。

9.甲消费者每月购买的某移动通讯公司58元套餐,含主叫长市话450分钟,超出后主叫国内长市话每分钟0.15元。该通讯费是(  )。

A.变动成本

B.延期变动成本

C.阶梯式成本

D.半变动成本

【答案】B

【解析】延期变动成本,是指在一定业务量范围内总额保持稳定,超过特定业务量则开始随业务量比例增长的成本。题中,通讯费在主叫市话450分钟内总额保持稳定,超过450分钟则开始随通话量正比例增长,属于延期变动成本。

10.甲公司与某银行签订周转信贷协议,银行承诺一年内随时满足甲公司最高8000万元的贷款,承诺费按承诺贷款额度的0.5%于签订协议时交付,公司取得贷款部分已支付的承诺费用在一年后返还,甲公司在签订协议同时申请一年期贷款5000万元,年利率8%,按年单利计息,到期一次还本付息,在此期间未使用承诺贷款额度的其他贷款,该笔贷款的实际成本最接近于(  )。

A.8.06%

B.8.8%

C.8.3%

D.8.37%

【答案】D

【解析】该笔贷款的利息=5000×8%=400(万元),未使用借款部分的承诺费=(8000-5000)×0.5%=15(万元),该笔贷款的实际成本=(400+15)/(5000-8000×0.5%)=8.37%。

11.在进行投资决策时,需要估计的债务成本是(  )。

A.现有债务的承诺收益

B.未来债务的期望收益

C.未来债务的承诺收益

D.现有债务的期望收益

【答案】B

【解析】AD两项,现有债务的历史成本,对于决策而言是不相关的沉没成本,不需要估计。BC两项,对于筹资人来说,债权人的期望收益是其债务的真实成本,需要估计;承诺收益不是债务的真实成本,无需估计。

12.根据有税的MM理论,下列各项中会影响企业价值的是(  )。

A.债务利息抵税

B.债务代理成本

C.债务代理收益

D.财务困境成本

【答案】A

【解析】有税MM理论基本命题之一认为:有负债企业的价值等于具有相同风险等级的无负债企业的价值加上债务利息抵税收益的现值。其表达式为:。因此债务利息抵税会影响企业价值。BC两项是代理理论考虑的因素;D项是权衡理论考虑的因素。

13.甲公司2015年经营资产销售百分比70%,经营负债销售百分比15%,销售净利率8%,假设公司2016年上述比率保持不变,没有可动用的金融资产,不打算进行股票回购,并采用内含增长方式支持销售增长,为实现10%的销售增长目标,预计2016年股利支付率(  )。

A.37.5%

B.62.5%

C.42.5%

D.57.5%

【答案】A

【解析】内含增长方式下,外部融资额为0,即0=经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-[(1+增长率)/增长率]×预计销售净利率×(1-预计股利支付率),得出0=70%-15%-[(1+10%)/10%]×8%×(1-预计股利支付率),则股利支付率=37.5%。

14.甲公司以持有的乙公司股票作为股利支付给股东,这种股利属于(  )。

A.现金股利

B.负债股利

C.股票股利

D.财产股利

【答案】D

【解析】以持有的其他公司的有价证券支付的股利,属于财产股利,即以现金以外的资产支付的股利。A项,现金股利是以现金支付的股利;B项,负债股利是上市公司通过建立一种负债,用债券或应付票据作为股利分派给股东;C项,股票股利是公司以增发的股票作为股利的支付方式。

二、多项选择题(本题型共12小题,每小题2分,共24分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)

1.下列关于投资项目资本成本的说法中,正确的有(  )。

A.资本成本是投资项目的取舍率

B.资本成本是投资项目的必要报酬率

C.资本成本是投资项目的机会成本

D.资本成本是投资项目的内含报酬率

【答案】ABC

【解析】公司资本成本是投资人针对整个公司要求的报酬率,是指投资资本的机会成本。或者说是投资者对于企业全部资产要求的必要报酬率,也称为必要期望报酬率、投资项目的取舍率、最低可接受的报酬率。项目资本成本是公司投资于资本支出项目所要求的必要报酬率。D项,项目的内含报酬率是真实的报酬率,不是资本成本。

2.在其他条件不变的情况下,关于单利计息,到期一次还本付息的可转换债券的内含报酬率,下列各项中正确的有(  )。

A.债券期限越长,债券内含报酬率越高

B.票面利率越高,债券内含报酬率越高

C.转换比率越高,债券内含报酬率越高

D.转换价格越高,债券内含报酬率越高

【答案】BC

【解析】可转换债券的内含报酬率是指使得可转换债券的投资人获得的现金流入的现值等于投资额的折现率。A项,在其他条件不变的情况下,可转换债券的内含报酬率高低取决于持有期间获得的现金流入的高低,与债券期限无必然联系;对于到期一次还本付息的可转换债券,如果在到期前没有转股,则投资人在到期日收到全部利息,则在其他条件不变的前提下,票面利率越高,债券内含报酬率越高,因此B项正确;如果在到期前转股,则投资人只能收到按照转换价值计算的现金流入,不能收到利息,转换价值=股价×转换比率,因此在其他条件不变的情况下,转换比率越高,债券的内含报酬率越高,C项正确;在其他条件不变的情况下,转换价格越高,则转换比率越低,因此债券内含报酬率越低,D  项错误。

3.市场上有两种有风险证券X和Y,下列情况下,两种证券组成的投资组合风险低于二者加权平均风险的有(  )。

A.X和Y期望报酬率的相关系数是0

B.X和Y期望报酬率的相关系数是-1

C.X和Y期望报酬率的相关系数是0.5

D.X和Y期望报酬率的相关系数是1

【答案】ABC

【解析】只要相关系数小于1,即彼此之间不是完全正相关,就可以分散风险,即投资组合风险低于加权平均风险。当相关系数为1时,两种证券的投资组合的风险等于二者的加权平均风险。

4.下列关于内部转移价格的说法中,正确的有(  )。

A.以市场价格作为内部转移价格,可以鼓励中间产品的内部转移

B.以市场为基础的协商价格作为内部转移价格,可以照顾双方利益并得到双方的认可

C.以全部成本作为内部转移价格,可能导致部门经理做出不利于公司的决策

D.以变动成本加固定费作为内部转移价格,可能导致购买部门承担全部市场风险

【答案】ABCD

【解析】A项,由于以市场价格为基础的转移价格,通常会低于市场价格,这个折扣反映与外销有关的销售费,以及交货、保修等成本,因此可以鼓励中间产品的内部转移;B项,协商转移价格的好处是有一定弹性,可以照顾双方利益并得到双方认可;C项,以全部成本或者以全部成本加上一定利润作为内部转移价格,既不是业绩评价的良好尺度,也不能引导部门经理做出有利于公司的明智决策;D项,如果最终产品的市场需求很少时,购买部门需要的中间产品也变得很少,但它仍然需要支付固定费。在这种情况下,市场风险全部由购买部门承担。

5.公司的下列行为中,可能损害债权人利益的有(  )。

A.提高股利支付率

B.加大为其他企业提供的担保

C.提高资产负债率

D.加大高风险投资比例

【答案】ABCD

【解析】A项,提高股利支付率,减少了可以用来归还借款和利息的现金流,可能损害债权人利益;BCD三项,加大为其他企业提供的担保、提高资产负债率以及加大高风险投资比例增加了企业的财务风险,可能损害债权人的利益。

6.下列营业预算中,通常需要预计现金支出的预算有(  )。

A.生产预算

B.销售费用预算

C.直接材料预算

D.制造费用预算

【答案】BCD

【解析】A项,生产预算是在销售预算的基础上编制的,其主要内容有销售量、期初和期末产成品存货、生产量。仅以实物量指标反映的预算,不涉及到现金收支,不需要进行现金支出预算。

7.下列各项中,需要修订产品基本标准成本的情况有(  )。

A.产品生产能量利用程度显著提升

B.生产工人技术操作水平明显改进

C.产品物理结构设计出现重大改变

D.产品主要材料价格发生重要变化

【答案】CD

【解析】基本标准成本是指一经制定,只要生产的基本条件无重大变化,就不予变动的一种标准成本。生产的基本条件的重大变化是指产品的物理结构变化,重要原材料和劳动力价格的重要变化,生产技术和工艺的根本变化等。由于市场供求变化导致的售价变化和生产经营能力利用程度的变化,由于工作方法改变而引起的效率变化等,不属于生产的基本条件变化,对此不需要修订基本标准成本。

8.企业采用成本分析模式管理现金,在最佳现金持有量下,下列各项中正确的有(  )。

A.机会成本等于短缺成本

B.机会成本与管理成本之和最小

C.机会成本等于管理成本

D.机会成本与短缺成本之和最小

【答案】AD

【解析】AD两项,由图1可知,在最佳现金持有量下,机会成本=短缺成本,此时总成本最小,由于管理成本固定,因此机会成本与短缺成本之和最小;B项,由于管理成本固定不变,在最佳现金持有量下,机会成本并不是最小值,因此机会成本与管理成本之和不是最小;C项,在最佳现金持有量下,机会成本与管理成本并没有相交,因此机会成本不等于管理成本。

图1

9.在计算披露的经济增加值时,下列各项中,需要进行调整的项目有(  )。

A.研究费用

B.争取客户的营销费用

C.资本化利息支出

D.企业并购重组费用

【答案】ABD

【解析】计算披露的经济增加值时,典型的调整包括:研究与开发费用;战略性投资;为建立品牌、进入新市场或扩大市场份额发生的费用;折旧费用;重组费用。

10.在有效资本市场,管理者可以通过(  )。

A.财务决策增加公司价值从而提升股票价格

B.从事利率、外汇等金融产品的投资交易获取超额利润

C.改变会计方法增加会计盈利从而提升股票价格

D.关注公司股价对公司决策的反映而获得有益信息

【答案】AD

【解析】AD两项,在有效市场中,财务决策会改变企业的经营和财务状况,而企业状况会及时地被市场价格所反映;B项,管理者不能通过金融投机获利;C项,管理者不能通过改变会计方法提升股票价值。

11.甲公司是制造业企业,采用管理用财务报表进行分析,下列各项中,属于甲公司金融负债的有(  )。

A.优先股

B.融资租赁形成的长期应付款

C.应付股利

D.无息应付票据

【答案】ABC

【解析】金融负债是筹资活动所涉及的负债,经营负债是销售商品或提供劳务所涉及的负债。D项,无息应付票据属于经营负债。

12.下列关于证券市场线的说法中,正确的有(  )。

A.无风险报酬率越大,证券市场线在纵轴的截距越大

B.证券市场线描述了由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界

C.投资者对风险的厌恶感越强,证券市场线的斜率越大

D.预计通货率提高时,证券市场线向上平移

【答案】ACD

【解析】A项,无风险证券的b=0,无风险报酬率是证券市场线在纵轴的截距,因此无风险报酬率越大,证券市场线在纵轴的截距越大;B项,资本市场线描述了由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界,而证券市场线描述的是在市场均衡条件下单项资产或组合(不论它是否已经有效地分散风险)的期望收益与风险之间的关系;C项,证券市场线的斜率表示经济系统中风险厌恶感的程度,投资者对风险的厌恶感越强,证券市场线的斜率越大;D项,预计通货膨胀提高时,无风险报酬会随之提高,进而导致证券市场线向上平移。

三、计算题(本题型共5小题。其中第1小题可以选用中文或英文作答,如使用中文解答,该小题最高得分为8分;如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分13分。其他小题每小题8分。本题型最高得分为45分。)

1.小W因购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次;期限为5年,自2014年1月1日起至2019年1月1日止。小W选择等额计息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。

2015年12月末,小W收到单位发放的一次性年终奖60000元,正在考虑这笔奖金的两种使用方案:

(1)2016年1月1日提前偿还银行借款60000元(当日仍需偿还原定的年期还款额);

(2)购买乙国债并持有至到期。乙国债为5年期债券,每份债券面值1000元,票面利率为4%,单利计息,到期一次还本付息。乙国债还有3年到期,当前价格1020元。

要求:

(1)计算投资乙国债到期收益率,小W应选择提前偿还银行借款还是投资国债,为什么?

(2)计算当前每期还款额,如果小W选择提前偿还银行借款,计算提前还款后的每期还款额。

答:(1)设乙国债到期收益率为K,单利计息,由于题目未说明折现方式,采用复利折现。

1020=1000×(1+4%×5)×(P/F,K,3)=1200×(P/F,K,3)

当K=5%时,1200×(P/F,5%,3)=1200×0.8638=1036.56>1020;

当K=6%时,1200×(P/F,6%,3)=1200×0.8396=1007.52<1020

(K-5%)/(6%-5%)=(1020-1036.56)/(1007.52-1036.56)

K=5%+(1020-1036.56)/(1007.52-1036.56)×(6%-5%)=5.57%

借款的半年利率为3%,年有效利率=(1+3%)2-1=6.09%

国债收益率<借款的年有效利率,所以应选择提前偿还借款。

(2)假设当前每期还款额为A,则:

300000=A×(P/A,3%,10)

A=300000/8.5302=35169.16(元)

假设提前偿还借款之后的每期还款额为B,则:

300000=35169.16×(P/A,3%,4)+60000×(P/F,3%,4)+B×(P/A,3%,6)×(P/F,3%,4)]

B=[300000-35169.16×(P/A,3%,4)-60000×(P/F,3%,4)]/[(P/A,3%,6)×(P/F,3%,4)]=115962.7154/(5.4172×0.8885)=24092.73(元)。

2.甲公司是一家制造业上市公司,当前每股市价40元。市场上有两种以该股票为标的资产的期权:欧式看涨期权和欧式看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票;看涨期权每份5元,看跌期权每份3元。两种期权执行价格均为40元,到期时间均为6个月。目前,有四种投资组合方案可供选择:保护性看跌期权、抛补性看跌期权,多头对敲、空头对敲。

要求:

(1)投资者希望将净收益限定在有限区间内,应选择哪种投资组合?该投资组合应如何构建?假设6个月后该股票价格上涨20%,该投资组合的净损益是多少?(注:计算组合净损益时,不考虑期权价格、股票价格和货币时间价值)

(2)投资者预期未来股价大幅度波动,应选择哪种投资组合?该投资组合应如何构建?假设6个月后该股票价格下跌50%,该投资组合的净损益是多少?(注:计算组合净损益时,不考虑期权价格、股票价格和货币时间价值)

答:(1)应选择抛补性看涨期权。因为抛补性看涨期权缩小了未来的不确定性,如果到期日股价超过执行价格,则锁定了收入和净收益,净收入最多是执行价格,由于不需要补进股票也就锁定了净损益。

抛补性看涨期权构建方式:购买一股股票,同时出售该股票的一股看涨期权。

股票净收入=40×(1+20%)=48(元)

空头看涨期权净收入=—(48-40)=-8(元)

组合净收入=48+(-8)=40(元)

组合净损益=40-40+5=5(元)

(2)预计未来价格大幅度变动,但不知道是升高还是降低的时候采用多头对敲策略。

多头对敲策略构建方式:同时买进一只股票的看涨期权和看跌期权,它们的执行价格、到期日都相同。

股价下跌50%,则:

多头看涨期权净收入=0

多头看跌期权净收入=40-40×(1-50%)=20(元)

组合净收入=0+20=20(元)

多头看涨期权净损益=-5(元)

多头看跌期权净损益=20-3=17(元)

组合净损益=-5+17=12(元)

3.甲公司是一家汽车销售企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现与主要竞争对手乙公司的差异,相关资料如下:(1)甲公司2015年的主要财务报表数据(单位:万元)

假设资产负债表项目年末余额可代表全年平均水平。

(2)乙公司相关财务比率

要求:

(1)使用因素分析法,按照销售净利率、总资产周转次数、权益乘数的顺序,对2015年甲公司相对乙公司权益净利率的差异进行定量分析。

(2)说明销售净利率、总资产周转次数、权益乘数3个指标各自的经济含义及各评价企业哪方面能力,并指出甲公司与乙公司在经营战略和财务政策上的差别。

答:(1)指标计算:

甲公司销售净利率=1200/10000=12%

甲公司总资产周转次数=10000/8000=1.25

甲公司权益乘数=8000/4000=2

甲公司权益净利率=12%×1.25×2=30%

乙公司权益净利率=24%×0.6×1.5=21.6%

差异分析:

权益净利率差异=30%-21.6%=8.4%

甲公司销售净利率变动对权益净利率的影响=(12%-24%)×0.6×1.5=-10.8%

甲公司总资产周转次数变动对权益净利率的影响=12%×(1.25-0.6)×1.5=11.7%

甲公司权益乘数变动对权益净利率的影响=12%×1.25×(2-1.5)=7.5%

(2)指标含义及评价能力:

a.销售净利率是每一元销售收入取得的净利润,它评价的是企业盈利能力,该比率越大,企业的盈利能力越强。

b.总资产周转次数表明1年中总资产的周转次数,或者每1元总资产支持的销售收入,是反映营运能力的指标。

c.权益乘数表明每一元股东权益拥有的资产总额,是反映财务杠杆和偿债能力的指标。

差别:销售净利率和总资产周转次数可以反映企业的经营战略,权益乘数可以反映企业的财务政策。在经营战略上,乙公司注重经营效率的实现,相比甲公司销售净利润较高,因此甲公司采用的是“低盈利、高周转”方针,乙公司采用的是“高盈利、低周转”方针。财务政策上,甲公司权益乘数明显高于乙公司,说明甲公司在财务政策下偏向于较高的财务杠杆。甲公司配置了更高的财务杠杆。

4.甲公司拟加盟乙快餐集团,乙集团对加盟企业采取不从零开始的加盟政策,将已运营2年以上、达到盈亏平衡条件的自营门店整体转让给符合条件的加盟商,加盟经营协议期限15年,加盟时一次性支付450万元加盟费,加盟期内,每年按年营业额的10%向乙集团支付特许经营权使用费和广告费,甲公司预计将于2016年12月31日正式加盟,目前正进行加盟店2017年度的盈亏平衡分析。其它相关资料如下:

(1)餐厅面积400平方米,仓库面积100平方米,每平方米年租金2400元。

(2)为扩大营业规模,新增一项固定资产,该资产原值300万元,按直线法计提折旧,折旧年限10年(不考虑残值)。

(3)快餐每份售价40元,变动制造成本率50%,每年正常销售量15万份。假设固定成本、变动成本率保持不变。

要求:

(1)计算加盟店年固定成本总额、单位变动成本、盈亏临界点销售额及正常销售量时的安全边际率。

(2)如果计划目标税前利润达到100万元,计算快餐销售量;假设其他因素不变,如果快餐销售价格上浮5%,以目标税前利润100万元为基数,计算目标税前利润变动的百分比及目标税前利润对单价的敏感系数。

(3)如果计划目标税前利润达到100万元且快餐销售量达到20万份,计算加盟店可接受的快餐最低销售价格。

答:(1)此题中,加盟费、餐厅与仓库租金以及固定资产折旧为固定成本,变动制造成本以及特许经营权使用费和广告费为变动成本。

年固定成本总额=年加盟费+餐厅与仓库年租金+年固定资产折旧=450/15+(400+100)×2400/10000+300/10=180(万元)

单位变动成本=单位变动制造成本+单位特许经营权使用费和广告费=40×50%+40×10%=24(元)

盈亏零界点的销售额=固定成本/单位边际贡献率,边际贡献率=(单价-单位变动成本)/单价=(40-24)/40=40%,所以盈亏零界点的销售额=180/40%=450(万元)

正常销售量的安全边际率=1-盈亏临界点的销售量/正常销售量=1-(450/40)/15=25%

(2)(单价-单位变动成本)×销售量-固定成本=利润,则(40-24)×销售量-180=100,销售量=17.5(万件)

单价上升5%,单位变动成本变化,但固定成本、变动成本率保持不变

单位边际贡献=40×(1+5%)×(1-50%-10%)=16.8(元)

利润=40×(1+5%)×(1-50%-10%)×17.5-180=114(万元)

利润变化率=(114-100)/100=14%,利润对单价的敏感系数=14%/5%=2.8

(3)单价×(1-50%-10%)×20-180=100,可以接受的最低单价=35(元)。

5.甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。2016年6月有关成本核算、定额资料如下:

(1)本月生产数量(单位:只)

(2)主要材料在生产开始时一次全部投入,辅助材料陆续均衡投入,月末在产品平均完工程度60%。

(3)本月月初在产品成本和本月发生生产费用(单位:元)

(4)单位产品工时定额

要求:

(1)计算本月完工产品和月末在产品的主要材料费用。

(2)按约当量法计算本月完工产品和月末在产品的辅助材料费用。

(3)按定额人工工时比例计算本月完工产品和月末在产品的人工费用。

(4)按定额机器工时比例计算本月完工产品和月末在产品的制造费用。

(5)计算本月完工产品总成本和单位成本。

答:(1)本月完工产品的主要材料费用=540000/(3500+500)×3500=472500(元)

本月在产品的主要材料费用=540000/(3500+500)×500=67500(元)

(2)在产品的约当产量=500×60%=300(只)

本月完工产品的辅助材料费用=38000/(3500+300)×3500=35000(元)

本月月末在产品的辅助材料费用=38000/(3500+300)×300=3000(元)

(3)本月完工产品的人工费用=148000/(3500×2+500×0.8)×(3500×2)=140000(元)

本月月末在产品的人工费用=148000/(3500×2+500×0.8)×(500×0.8)=8000(元)

(4)本月完工产品的制造费用=29600/(3500×1+500×0.4)×(3500×1)=28000(元)

本月月末在产品的制造费用=29600/(3500×1+500×0.4)×(500×0.4)=1600(元)

(5)本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)

本月完工产品单位成本=675500/3500=193(元)

四、综合题(本题型共1题,共15分)

甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是易拉罐的生产和销售。为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化易拉罐生产线。目前,正在进行该项目的可行性研究。相关资料如下:

(1)该项目如果可行,拟在2016年12月31日开始投资建设生产线,预计建设期1年,即项目将在2017年12月31日建设完成,2018年1月1日投资使用,该生产线预计购置成本4000万元,项目预期持续3年,按税法规定,该生产线折旧年限4年,残值率5%。按直线法计提折旧,预计2020年12月31日项目结束时该生产线变现价值1800万元。

(2)公司有一闲置厂房拟对外出租,每年租金60万元,在出租年度的上年年末收取。该厂房可用于安装该生产线,安装期间及投资后,该厂房均无法对外出租。

(3)该项目预计2018年生产并销售12000万罐,产销量以后每年按5%增长,预计易拉罐单位售价0.5元,单位变动制造成本0.3元,每年付现销售和管理费用占销售收入的10%,2018年、2019年、2020年每年固定付现成本分别为200万元、250万元、300万元。

(4)该项目预计营运资本占销售收入的20%,垫支的营运资本在运营年度的上年年末投入,在项目结束时全部收回。

(5)为筹资所需资金,该项目拟通过发行债券和留存收益进行筹资,发行期限5年、面值1000元,票面利率6%的债券,每年末付息一次,发行价格960元。发行费用率为发行价格的2%,公司普通股β系数1.5,无风险报酬率3.4%,市场组合必要报酬率7.4%。当前公司资本结构(负债/权益)为2/3,目标资本结构(负债/权益)为1/1。

(6)公司所得税税率25%。假设该项目的初始现金流量发生在2016年末,营业现金流量均发生在投产后各年末。

要求:

(1)计算债务税后资本成本、股权资本成本和项目加权平均资本成本。

(2)计算项目2016年及以后各年年末现金净流量及项目净现值,并判断该项目是否可行(计算过程和结果填入下方表格)。

(3)假设其他条件不变,利用最大最小法计算生产线可接受的最高购置价格

答:(1)采用到期收益率法计算债务资本成本,将发行费用从筹资额中扣除:

960×(1-2%)=1000×6%×(P/A,I,5)+1000×(P/F,I,5)

内插法求利率:

当利率=7%时,净现值959.01

当利率=8%时,净现值920.16

(I-7%)/(8%-7%)=(940.8-959.01)/(920.16-959.01)

I=7.47%

税后债务资本成本=7.47%×(1-25%)=5.60%

由于目标资本结构与当前资本结构不同,在计算目标资本结构下的权益β系数时需要对当前公司普通股β系数进行调整。

β资产=β权益/[1+(1-税率)×(当前负债/股东权益)]=1.5/[1+(1-25%)×2/3]=1,

β权益=β资产×[1+(1-税率)×(目标负债/股东权益)]=1×[1+(1-25%)×1/1]=1.75

股权资本成本=无风险报酬率+β权益×(市场组合必要报酬率-无风险报酬率)=3.4%+1.75×(7.4%-3.4%)=10.40%。

加权资本成本=5.6%×50%+10.4%×50%=8%。

(2)年折旧额=4000×(1-5%)/4=950(万元)

项目终结点的账面价值=4000-950×3=1150(万元)

在计算每年现金流量时有两种方法:

方法一:

计算说明:

2018年末产品增加的税后销售收入=12000×0.5×(1-25%)=4500(万元);

2019年末产品增加的税后销售收入=4500×(1+5%)=4725(万元);

2020年末产品增加的税后销售收入=4725×(1+5%)=4961.25(万元);

2018年末当前产品增加的付现变动制造成本=12000×0.3×(1-25%)=-2700(万元);

2019年末当前产品增加的付现变动制造成本=-2700×(1+5%)=-2835(万元);

2020年末当前产品增加的付现变动制造成本=-2835×(1+5%)=-2976.75(万元);

2018年末增加的税后付现销售管理费用=12000×0.5×10%×(1-25%)=-450(万元);

2019年末增加的税后付现销售管理费用=-450×(1+5%)=-472.5(万元);

2019年末增加的税后付现销售管理费用=-472.5×(1+5%)=-496.125(万元);

2018年年末付现的税后固定成本=200×(1-25%)=-150(万元);

2019年年末付现的税后固定成本=250×(1-25%)=-187.5(万元);

2020年年末付现的税后固定成本=300×(1-25%)=-225(万元);

2018、2019、2020年年末折旧抵税=4000×(1-5%)÷4×25%=237.5(万元);

2020年年末变现收入=生产线变现价值=1800(万元);

2020年年末变现收益纳税=(生产线变现价值-固定资产账面价值)×所得税税率=[1800-(4000-950×3)]×25%=(1800-1150)×25%=162.5(万元);

2017年年末增加的营运资本=12000×0.5×20%=-1200(万元);

2018年年末增加的营运资本=-1200×5%=-60(万元);

2019年年末增加的营运资本=-1200×(1+5%)×5%=-63(万元);

2020年年末营运资本回收额=1200×(1+5%)×(1+5%)=1323(万元);

2016、2017、2018、2019年年末丧失税后租金收入=-60×(1-25%)=-45(万元);

2016年现金净流量=-4000-45=-4045(万元);

2017年现金净流量=-1200-45=-1245(万元);

2018年现金净流量=4500-2700-450-150+237.5-60-45=-1332.5(万元);

2019年现金净流量=4725-2823-472.5-187.5+237.5-63-45=-1359.5(万元);

2020年现金净流量=4961.25-2976.7-496.125-225+237.5+1800-162.5+1323=4461.375(万元);

方法二:

2016、2017、2018、2019年年末丧失税后租金收入=-60(万元);

2018年末产品销售收入=12000×0.5=6000万元);

2019年末产品销售收入=12000×(1+5%)×0.5=6300(万元);

2020年末产品销售收入=12000×(1+5%)2×0.5=6615(万元);

收入所得税支出=相关收入合计×所得税税率

2018年末变动制造成本=12000×0.3×=-3600(万元);

2019年末变动制造成本=-3600×(1+5%)=-3780(万元);

2020年末变动制造成本=-3780×(1+5%)=-3969(万元);

2018年末增加的付现销售管理费用=12000×0.5×10%=-600(万元);

2019年末增加的付现销售管理费用=-600×(1+5%)=-630(万元);

2019年末增加的付现销售管理费用=-630×(1+5%)=-661.5(万元);

2018年年末付现的固定成本=200(万元);

2019年年末付现的固定成本=250(万元);

2020年年末付现的固定成本=300(万元);

2018年末相关的税后付现成本=相关付现成本合计+相关付现成本抵税=-4400+4400×25%=-3300(万元);

2019年末相关的税后付现成本=相关付现成本合计+相关付现成本抵税=-4660+4660×25%=-3495(万元);

2020年末相关的税后付现成本=相关付现成本合计+相关付现成本抵税=-4930.5+4930.5×25%=-3697.875(万元);

2017年年末增加的营运资本=12000×0.5×20%=-1200(万元);

2018年年末增加的营运资本=-1200×5%=-60(万元);

2019年年末增加的营运资本=-1200×(1+5%)×5%=-63(万元);

2020年年末营运资本回收额=1200×(1+5%)×(1+5%)=1323(万元);

2018、2019、2020年年末折旧抵税=4000×(1-5%)÷4×25%=237.5(万元);

2020年年末变现收入=生产线变现价值=1800(万元);

2020年年末变现收益纳税=(生产线变现价值-固定资产账面价值)×所得税税率=[1800-(4000-950×3)]×25%=(1800-1150)×25%=162.5(万元);

2016年现金净流量=-4000-45=-4045(万元);

2017年现金净流量=-1200-45=-1245(万元);

2018年现金净流量=4455-3300-60+237.5=-1332.5(万元);

2019年现金净流量=4680-3495-63+237.5=-1359.5(万元);

2020年现金净流量=4961.25-3697.875+1323+237.5+1800-162.5=4461.375(万元);

其中:现金净流量=设备购置支出+相关的税后收入+相关的税后付现成本+营运资本现金流合计+折旧抵税+变现收入+变现收益纳税

项目净现值大于零,所以项目可行。

(3)设增加的购置成本为X万元。

年折旧额=(4000+X)×(1-5%)/4=950+X×(1-5%)/4=950+0.2375X

折旧抵税=(950+0.2375X)×25%=237.5+0.059375X

增加的折旧抵税=(237.5+0.059375X)-237.5=0.059375X

2020年年末账面价值=(4000+X)-(950+0.2375X)×3=1150+0.2875X

变现价值=1800(万元)

变现相关现金流量=1800-(1800-1150-0.2875X)×25%=1637.5+0.071875X

增加的变现相关现金流量=0.071875X

根据净现值=0,则

302.88-X+0.059375X×(P/A,8%,3)×(P/F,8%,1)+0.071875X×(P/F,8%,4)=0

解得X=376.03

因此,能够接受的最高购置价格=4000+376.03=4376.03(万元)。